Главная » 2014 » Июль » 4 » Врач в Москве осужден условно за забытый в теле пациента инструмент
22:12
Врач в Москве осужден условно за забытый в теле пациента инструмент
Врач в Москве осужден условно за забытый в теле пациента инструмент

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости. Коптевский суд Москвы приговорил к шести месяцам лишения свободы условно заведующую отделением клинического госпиталя МЧС ГУВД Москвы 30-летнюю Аллу Маячкину и медсестру этого же госпиталя 25-летнюю Оксану Осипову за забытый в животе пациентки хирургический инструмент, сообщает в четверг сайт столичной прокуратуры.

Ведомство не уточняет дату вынесения решения, однако отмечает, что приговор вступил в законную силу.

Суд и следствие установили, что в декабре 2008 года акушер-гинеколог Маячкина во время плановой операции не провела ревизию операционной раны на предмет обнаружения инородных тел.

В свою очередь операционная медсестра Осипова, нарушив должностную инструкцию, после окончания хирургического вмешательства не пересчитала используемый при его проведении инструментарий и перевязочные материалы.

«Позднее, обнаружив пропажу, не поставив в известность руководство госпиталя и других членов операционной бригады, (Осипова) взяла недостающий инструмент в соседней операционной», - добавляется в сообщении.

Между тем, после операции пациентка жаловалась Маячкиной на боль в области оперативного вмешательства, но «врач, имея возможность предвидеть осложнения дополнительные исследования не назначила». Через два месяца женщине потребовалась неотложная операция по удалению инструмента.

Суд согласился с мнением гособвинения и назначил медикам наказание по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) с испытательным сроком в течение одного года каждой.

Кроме того, суд лишил Маячкину права заниматься врачебной деятельностью, связанной с проведением операций пациентам, а Осипову - медицинской деятельностью, связанной с проведением операций пациентам, сроком на один год каждую, добавили в прокуратуре.

Просмотров: 229 | Добавил: birdmicontlong1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: