Главная » 2014 » Июль » 4 » В Индии празднуют юбилей Тадж-Махала
22:47
В Индии празднуют юбилей Тадж-Махала
В Индии празднуют юбилей Тадж-Махала

В Индии начинаются празднования 350-летнего юбилея самого известного исторического монумента страны — мавзолея Тадж-Махал.
Английский путник Эдвард Лир, побывавший в Индии посреди XIX века, написал в собственном дневнике: "Все люди в мире делятся на две группы — те, кто лицезрели Тадж-Махал, и те, кто не удостоился этого счастья".
Невесомое творение из белоснежного мрамора, Тадж-Махал, всемирно общепризнанный шедевр архитектуры XVII века, был построен могольским царем Шах Джаханом в память его возлюбленной супруги Мумтаз. Они прожили совместно Четырнадцать лет, не расставаясь ни на один денек.
Мумтаз Махал (в переводе — "сокровище дворца") аккомпанировала собственного супруга во всех походах и погибла во время 1-го из таких переездов на севере страны. По преданию Шах Джахан отдал приказ забальзамировать ее тело и просидел над ним в походной палатке несколько месяцев, выйдя оттуда одряхлевшим и потерявшим энтузиазм к жизни человеком.

Через два года он отдал приказ начать строительство мавзолея, чтоб достойно упокоить останки его возлюбленной супруги.
Мавзолей стал чудом гармонии и изящества — его стенки были украшены тонкой резьбой и вкраплены драгоценными камнями. Напротив Тадж-Махала Шах Джахан распорядился начать строительство того же мавзолея из темного мрамора — уже себе.

Но чуть строители успели завезти 1-ые глыбы темного мрамора, один из старших отпрыской неутешного шаха — Джахангир — сверг отца с престола. Тот воспринял это событие достаточно безучастно и попросил только об одном — чтоб из места его заточения был виден Тадж-Махал.
Эта история величавой любви, как и умопомрачительная краса мавзолея, завлекает сюда раз в год тыщи туристов. А начинающиеся на этой неделе юбилейные празднования продлятся целый год и должны принести большой доход туристской отрасли Индии. Но верховный трибунал страны воспретил проводить крупномасштабные мероприятия в конкретной близости от Тадж-Махала.

Главные празднования пройдут в старенькой крепости "Красноватый форт" в 2-ух километрах от мавзолея.

Просмотров: 266 | Добавил: birdmicontlong1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: