Главная » 2014 » Июль » 4 » Татьяна Яковлева: разруха в фармотрасли сказалась и на кадровом дефиците
22:55
Татьяна Яковлева: разруха в фармотрасли сказалась и на кадровом дефиците
Татьяна Яковлева: разруха в фармотрасли сказалась и на кадровом дефиците

Выступая на сегодняшнем заседании, депутат отметила, что много вопросов вызывает обозначенный в законопроекте стаж работы экспертов по КИ лекарств, который устанавливается проектом не менее 5 лет. Если норма вступит в силу, то проводить экспертизу лекарств в России будет некому.

В настоящее время проходит расширенное заседание Координационного Совета Партии «Единая Россия» совместно с Центром социально-консервативной политики, где обсуждается проект федерального закона «Об обращении лекарственных средств» - плюсы и минусы документа.

Председатель Координационного Совета Партии «Единая Россия» по вопросам инновационного развития медицинской и фармацевтической промышленности, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Татьяна Яковлева в своей приветственной речи отметила:

Несмотря на то, что внесенный Правительством законопроект «Об обращении лекарственных средств» - это прогрессивный документ, который очень нужен на данном этапе развития отечественной фармацевтической промышленности и лекарственного рынка. Однако есть ряд спорных моментов, которые нуждаются в корректировке к процедуре второго чтения.

В частности, много вопросов вызывает обозначенный в законопроекте стаж работы экспертов, которые будут проводить клинические исследования лекарственного препарата для медицинского применения. Устанавливается, что эти специалисты должны иметь стажем работы по программам клинических исследований медикаментов не менее 5 лет.

С одной стороны, такое требование оправданно: люди, занимающиеся экспертизой медицинских препаратов, должны иметь специалистами экстра-класса, с богатейшим опытом и объемным багажом знаний в этой сфере.

Однако российская фармацевтическая промышленности сейчас находится только в начальной стадии возрождения. Разруха в этой отрасли в течении десятилетий сказалась и на кадровом дефиците. Сейчас высококлассных экспертов можно пересчитать по пальцам и большинство из них находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

И если прописанная в законопроекте норма вступит в силу, то проводить экспертизу лекарств в России будет просто некому. То есть требование 5-летнего стажа становится тормозом развития российской фармацевтической отрасли.

Поэтому на наш взгляд, в этой части проекта должна сохраниться действующая законодательная норма, предусматривающая наличие двухлетнего стажа для экспертов. Пусть это будет временная поблажка, на какой-то определенный переходный период, пока наша фармпромышленность не начнет подниматься с колен.

А для того, чтобы возрождение нашей фармы пошло быстрее, нужна отдельная Федеральная целевая программа по развитию российской фармацевтической промышленности.

Просмотров: 313 | Добавил: birdmicontlong1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: